+7 (812) 622 0324
Ru En

На фоне обновления общих технических требований ВМФ России на системы пожаротушения и пожарной сигнализации отечественные производители продолжают работы в области импортозамещения и локализации. В ходе выставки "Нева-2019" специалисты Mil.Press FlotProm узнали о новых разработках в этой области на примере судов вспомогательного флота. Так, ледоколы обеспечения проекта 21180М и плавкраны проекта 02690 получают отечественные инженерные решения в области противопожарных систем. Российская компания "Рунитор" (входит в ГК "МСС") обеспечила системный инжиниринг и поставку оборудования на эти суда, увеличив локализацию техники и программного обеспечения. Об этом изданию рассказал глава "Рунитора" Дмитрий Данькин.

Ранее стало известно об уходе с российского рынка компании Survitec, решения которой использовались на ряде судов вспомогательного флота. Таким образом оборудованию нашли замену.

Оборудование от Survitec устанавливали в частности на головной ледокол обеспечения проекта 21180 "Илья Муромец". Лафетные стволы системы внешнего пожаротушения (СВПТ) и система управления для них для этого судна – от компании Jason.

Серия ледоколов 21180М получит систему пенотушения вертолетной площадки от "Рунитора", а лафетные стволы СВПТ и управляющую систему для них – производства Marsis. ГК "МСС" выступает официальным представителем предприятия в России, возможности и компетенции Marsis наряду с другими партнерами российской компании представили на "Неве-2019".

Плавкраны проекта 02690 оснащают уже четырьмя системами, инженерное решение которых разработано в России. Речь о системах обнаружения пожара, оборудовании локального пожаротушения, в том числе углекислотного и пенотушения.

Российская компания "Рунитор" (входит в ГК "МСС") занимается проектированием, техническим сопровождением, поставкой и монтажом систем пожаротушения. Предприятие разрабатывает инженерные решения как для судов и кораблей ВМФ России, так и для гражданского флота. "Рунитор" также занимается созданием универсальных мобильных систем пожаротушения в контейнерном исполнении.

Турецкая компания Marsis - разработчик и производитель противопожарных комплексов, в частности стационарных и систем внешнего пожаротушения. Основана в 2005 году. Системы внешнего пожаротушения Marsis соответствуют знакам оснащенности средствами борьбы с пожарами на других судах (FF1, FF1WS, FF2, FF2WS, FF3WS) согласно правилам РМРС.

Выпускаемая предприятием линейка насосов производительностью от 100 до 2800 кубометров/ч и лафетных стволов (100-2400 кубометров/ч) обеспечивает гибкий подбор систему под нужды заказчика. По данным компании, применяемые муфты для подсоединения к двигателю обладают широким диапазоном передачи момента: от 1 150 до 20 000 Н·м, что позволяет сопрягать насосы с любыми. "Рунитор" - российский представитель компании Marsis.

Подробнее: flotprom.ru

Поделиться новостью:

Есть вопросы? Напишите нам:

sales@morsudsnab.ru

или звоните по телефону +7 (812) 622 0324